Наше меню

Контакты
ул. Мечникова, 7,
098 905 55 99
ул. Днепровская набережная 18А,
093 905 55 99
Hrubieszowska 6b, 01-209,
503834677
Copyright 2023 © Barber Pet Grooming & Shop.
Украина, Киев. Все права защищены.
Created by FamilyLab
0
098 905 55 99

Наши телефоны

098 905 55 99 (ул. Мечникова, 7)
093 905 55 99 (ул. Днепровская набережная 18А)
503834677 (Hrubieszowska 6b, 01-209)

Неприятный запах изо рта у собаки: причины и профилактика

25 августа 2021

Некоторые владельцы собак жалуются, что у их питомцев наблюдается неприятный запах из пасти. Вроде нет проблем с желудочно-кишечным трактом, хороший корм, но проблема есть. В этой статье мы рассмотрим, какие могут быть причины и расскажем о профилактических мерах.

Неприятный запах изо рта у собаки BarberPet

Почему у собаки может неприятно пахнуть изо рта?

В большинстве случаев причиной неприятного запаха являются заболевания в полости рта. Самые распространенные — пародонтоз, зубной камень и гингивит. Эти заболевания связаны между собой, так как одно провоцирует развитие другого.

Зубной камень является результатом накопившегося налета, который не был удален. В результате камень способствует тому, что в ротовой полости размножаются патогенные микроорганизмы. А это приводит к пародонтозу, а в дальнейшем — к гингивиту. Воспаленная ткань десен вызывает зловонный запах изо рта.

Если не начать предпринимать меры, поражение перейдет на зубы и челюстные кости, начнет развиваться пародонтит. А это, как известно, может привести к потере зубов и гниению кости.

Чтобы не доводить до тяжелых последствий, лучше проводить регулярную профилактику. Тем более, это несложно.

Профилактика зубного камня у собак

Профилактические меры заболеваний полости рта у питомцев предусматривают такие аспекты:

Гигиена 

Регулярно проводите осмотр зубов и ротовой полости. При обнаружении каких-либо проблем обратитесь к ветеринару.

Правильное питание

Грамотно подобранный корм и соблюдение рациона — залог здоровья вашего хвостика. Не кормите питомца со стола, это негативно может сказаться на пищеварении и состоянии зубов.

Профилактика зубного камня у собак BarberPet

Специальные лакомства

Среди полезных вкусняшек есть и те, которые предназначены для чистки зубов. Собака получает удовольствие от вкуса и дополнительно очищает зубки от налета.

Кормовые добавки

Эффективным способом профилактики являются специальные добавки. Они бывают в виде гранул и таблеток, которые можно подмешать к корму. Кормовые добавки используют для профилактики, а также для борьбы с зубным камнем на ранних этапах. Но такие средства необходимо подбирать вместе с ветеринаром.

Профилактические игрушки

Также в магазинах зоотоваров можно найти специальные игрушки, способствующие удалению зубного камня прямо во время игры. Это могут быть мячики, искусственные ветки и кости.

Все эти несложные меры можно легко включить в ежедневный уход за питомцем, чтобы предотвратить проблемы с зубами и деснами.

Оберіть мову сайту

Українська
Російська