Наше меню

Контакты
ул. Мечникова, 7,
098 905 55 99
ул. Днепровская набережная 18А,
093 905 55 99
Hrubieszowska 6b, 01-209,
503834677
Copyright 2023 © Barber Pet Grooming & Shop.
Украина, Киев. Все права защищены.
Created by FamilyLab
0
098 905 55 99

Наши телефоны

098 905 55 99 (ул. Мечникова, 7)
093 905 55 99 (ул. Днепровская набережная 18А)
503834677 (Hrubieszowska 6b, 01-209)

Ультразвуковое удаление камня у собак

11 февраля 2021

Большую роль для здоровья собаки играет состояние ЖКТ. В свою очередь, хорошее пищеварение обеспечивается здоровыми зубами и деснами. И чтобы на всех «фронтах» был порядок, питомца нужно регулярно отводить на профилактический осмотр.

Часто у хвостиков наблюдается зубной камень. Одним из методов удаления является ультразвуковая чистка — с ее помощью удается очистить не только эмаль зубов, но и десневые карманы, в которых скапливаются болезнетворные бактерии.

При своевременном проведении процедуры возможно избежать таких заболеваний, как гингивит, пародонтит и пародонтоз, которые со временем приводят к расшатыванию и выпадению зубов. В процессе чистки специалист также может найти кариес и если ситуация очень запущена, то, скорее всего, придется прибегнуть к удалению.

Что влияет на появление зубного камня?

На проблемы с зубами у собак влияют несколько факторов:

Порода. Некоторые собаки больше подвержены стоматологическим заболеваниям. Это связано со строением скелета и наследственными признаками.

Возраст. Чем старше питомец, тем хуже состояние зубов. Особенно если собаке их редко чистили.

Питание. Больший риск получить проблемы с зубами у тех хвостиков, которые питаются преимущественно мягкой натуральной пищей и в целом имеют несбалансированное питание.

Когда необходима чистка ультразвуком?

Ультразвуковая чистка показана в таких случаях:

  • неприятный запах из пасти питомца;
  • трудности с приемом пищи;
  • слюнотечение;
  • кровоточивость десен;
  • пожелтение эмали;
  • видимый налет;
  • затвердевшие отложения на зубах;
  • появление пятен;
  • шатающиеся зубы.

Как проходит процедура?

Чистку делают при помощи ультразвукового аппарата — скалера. Удаление зубных отложений происходит за счет волновых потоков ультразвука, которые действуют локально. Во время чистки меняют мощность и насадки в зависимости от сложности состояния в ротовой полости.

В конце процедуры пасть обрабатывают дезинфицирующим раствором, а затем зубы покрывают специальной пастой, которая на некоторое время препятствует образованию налета.

ВАЖНО! Не кормите собаку за 8-12 часов до процедуры чистки.

Ультразвуковая чистка зубов собакам выполняется с наркозом, поэтому питомец не будет испытывать боль, лишь небольшой дискомфорт. У крупных пород процедура может занимать до 2 часов, у мелких — до 40 минут.

Регулярный профилактический осмотр и удаление налета помогут уберечь хвостика от проблем с заболеваниями зубов и пищеварительного тракта.

Оберіть мову сайту

Українська
Російська